INFORMAZIONI


Eugenia Roccella

Camera dei Deputati
Istituzioni e Pubblica Amministrazione Centrale
Ruolo: On. Vicepresidente Commissione XII - Affari Sociali
Area: Government & Public Affairs Management

Vuoi entrare in relazione con Eugenia Roccella, conoscerne meglio le attività e il profilo professionale?

Eugenia Roccella

Chi è: Nata a BOLOGNA, il 15 novembre 1953 Laurea in lettere moderne, Dottorato di ricerca; Giornalista Eletta nella circoscrizione XVI (LAZIO 2) Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA' Proclamata il 22 aprile 2008 Elezione convalidata il 18 dicembre 2008 Cessata dal mandato parlamentare il 14 marzo 2013 Iscritta al gruppo parlamentare POPOLO DELLA LIBERTA' dal 5 maggio 2008 al 14 marzo 2013 Componente degli organi parlamentari: XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) dal 24 novembre 2011 al 14 marzo 2013 XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) dal 21 maggio 2008 al 23 novembre 2011 Incarichi di Governo: IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato al Lavoro, alla salute e alle politiche sociali dal 12 maggio 2008 al 15 dicembre 2009 IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle Politiche sociali dal 15 dicembre 2009 al 4 febbraio 2010 IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Salute dal 4 febbraio 2010 al 16 novembre 2011