INFORMAZIONI


Fabio Rampelli

Camera dei Deputati
Istituzioni e Pubblica Amministrazione Centrale
Ruolo: Deputato
Area: Deputati e Senatori

Vuoi entrare in relazione con Fabio Rampelli, conoscerne meglio le attività e il profilo professionale?

Fabio Rampelli

Chi è: Nato a ROMA, il 2 agosto 1960 Laurea in architettura; Architetto Eletto nella circoscrizione XVI (LAZIO 2) Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA' Proclamato il 22 aprile 2008 Elezione convalidata il 18 dicembre 2008 Cessato dal mandato parlamentare il 14 marzo 2013 Già deputato nelle legislature: XIV, XV Iscritto al gruppo parlamentare POPOLO DELLA LIBERTA' dal 5 maggio 2008 al 14 marzo 2013 Uffici parlamentari: VICEPRESIDENTE del COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONEdal 19 giugno 2008 al 30 luglio 2008 Componente degli organi parlamentari: VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) dal 21 maggio 2008 al 14 marzo 2013 COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI dal 2 agosto 2011 al 14 marzo 2013 COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE dal 4 giugno 2008 al 14 marzo 2013 COMMISSIONE ESAMINATRICE DEL CONCORSO "RIPROGETTARE PER TUTTI - UN PATRIMONIO ARCHITETTONICO PROIETTATO NEL FUTURO" dal 16 febbraio 2009 al 14 marzo 2013