INFORMAZIONI


Alessia Rotta

Camera dei Deputati
Istituzioni e Pubblica Amministrazione Centrale
Ruolo: Deputata
Area: Deputati e Senatori

Vuoi entrare in relazione con Alessia Rotta, conoscerne meglio le attività e il profilo professionale?

Alessia Rotta

Chi è: Nata a Tregnago (Verona), il 12 settembre 1975 Laurea in scienze della comunicazione; Giornalista professionista Eletta nella circoscrizione VII (VENETO 1) Lista di elezione Partito Democratico Proclamata il 5 marzo 2013 Iscritta al gruppo parlamentare Partito Democratico dal 19 marzo 2013 Componente degli organi parlamentari: XI Commissione (Lavoro Pubblico E Privato) dal 14 marzo 2014 IX Commissione (Trasporti, Poste E Telecomunicazioni) dal 7 maggio 2013 al 14 marzo 2014