INFORMAZIONI


Gea Schirò Planeta

Camera dei Deputati
Istituzioni e Pubblica Amministrazione Centrale
Ruolo: Deputata
Area: Deputati e Senatori

Vuoi entrare in relazione con Gea Schirò Planeta, conoscerne meglio le attività e il profilo professionale?

Gea Schirò Planeta

Chi è: Nata a PALERMO, il 22 settembre 1963 Laurea in filosofia; Editore Eletta nella circoscrizione XXIV (SICILIA 1) Lista di elezione SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA Proclamata il 5 marzo 2013 Iscritta al gruppo parlamentare SCELTA CIVICA PER L'ITALIA dal 19 marzo 2013 Componente degli organi parlamentari: XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) dal 7 maggio 2013